Настройка выгрузки торговых предложений из 1С в магазин на Битрикс
Исходные данные: 1С УНФ 1.6, информационная база уже работающей компании, установленный модуль интеграции с 1С-битрикс, работающий интернет-магазин под управлением 1С-Битрикс «Управление сайтом» 18 версии с редакцией «Малый бизнес».
Задача: Интегрировать 1С с магазином на Битрикс, настроить вывод торговых предложений, настроить обмен заказами.
Создание вида цен
Используя редакцию сайта «Малый бизнес» мы ограничены одним типом цены, поэтому первым делом в 1С нужно создать вид цены с таким же наименованием, как и на сайте. Чтобы посмотреть, как называется нужная цена на сайте, необходимо зайти в административную панель системы управления, затем перейти в раздел «Магазин» и в настройках найти раздел «Цены», выбрать типы цен. В поле код - видим название, под которым и создается новый вид цен.

В 1С необходимо зайти в справочник «Виды цен» и нажать «Создать», заполнить в соответствии с требуемыми параметрами и нажать «Записать и закрыть», после успешного создания вида цены, она появится в общем списке.

Дальше, можно переходить к созданию товарных характеристик, которые при выгрузке товара из 1С на сайт и будут формировать нужные торговые предложения.
Создание в 1С товара с характеристиками
Заходим в номенклатуру и выбираем в правом окне нужную категорию (или создаем её).

В выбранной категории нажимаем кнопку «Создать».

При формировании карточки товара необходимо заполнить «Категорию», «Наименование», «Описание» товара.
Переходим к полю «Категория». Если существует созданная категория, необходимо выбрать ее из списка, либо, занести в поле новую категорию товаров и нажать создать (зеленый плюс), откроется окно с редактированием категории,

в котором задаются характеристики, нажав на кнопку «Добавить» в таблице свойства характеристик, после чего откроется окно с добавлением характеристик, где следует нажать кнопку «Создать» или выбрать уже сформированную характеристику нажав «Выбрать».

Пример создания характеристики «Размер»

В поле «тип значения» делается выбор типа значения, например, если нужна характеристика «произвольная строка» (например, для артикула), то можно указать строка, либо оставить дополнительное значение, если нам нужен справочник. После выбора «дополнительное значение», то появится вкладка значения, в которой нужно создать значения данной характеристики.

После чего начать кнопку «Записать» и закрыть.
Перейдя на вкладку «Характеристики», необходимо включить чекбокс «Использовать характеристики».

После этого, нажмите кнопку «Создать» и добавьте характеристику (торговое предложение) в появившемся окне.

На этом, добавление товара закончено. После того, как нужный товар добавлен в номенклатуру, следует завести товар на склад и назначить цены для типа цены, используемой для сайта. После успешного выполнения данных действий, можно перейти к настройке выгрузке торговых предложений на сайт.
Настройка выгрузки торговых предложений в интернет магазин на Битриксе
Для этого, заходим в 1С, в ранее установленный модуль интеграции и выбираем «Настройки обмена с интернет магазином», а в открывшемся окне нажимаем кнопку «Создать».

В открывшемся окне, на первом экране, заполняется название выгрузки, введя адрес сайта в строку с надписью «Введите адрес сайта», после чего заполняется имя пользователя и пароль от учетной записи на сайте (это должны быть права администратора). Остальные пункты можно выставить по необходимости, например, включив периодический обмен данными, для автоматической выгрузки товара на сайт из 1С. Дальше, переходим на вкладку «Режим обмена данных».

Поскольку, в данном конкретном случае, мы настраиваем только обмен товаром, необходимо снять галочку с чекбокса «Обмен документами».
Теперь, следуем в пункт «Контроль изменений» и для первой выгрузки нужно выбрать параметр «Полная выгрузка», а в дальнейшем, вернуть настройку в исходное положение.
Перейдем к настройке каталога, для этого необходимо в пункте «Выгрузка информации о номенклатуре» нажать кнопку «Настроить». На первом экране мы увидим следующее:

Тут важным является идентификатор каталога. Еще, нужно «Настроить отбор», чтобы выгружалась только одна цена, которую мы выбрали для сайта.
Затем, настраивается дерево групп. В окне настройки «Дерева групп», в левом окне, нам необходимо создать такую иерархию категорий, которая требуется для отображения на сайте и из правого окна перенести товар в левое окно, помещая его в нужную категорию. Следующие вкладки «Товары», «Свойства», «Остатки» и «Цены» заполняются по необходимости.
Для того, чтобы формировались торговые предложения, на вкладке «Предложения» устанавливается чекбокс «Выгружать предложения», все остальные маркеты в данной вкладке выставляются по своим нуждам.
После того как мы все настроили, нажимаем кнопку «Применить». На этом, настройка модуля интеграции завершена. Можно переходить к настройке выгрузки в административной панели сайта.
Перейдя в административную панель системы управления, в раздел «Магазин», находим вкладку «Интеграция с 1С» в настройках магазина.

Здесь, выполняются нужные настройки. После этого, можно вернуться в 1С и нажать в модуле обмена на кнопку «Выполнить обмен данными». Чтобы выгрузить картинки товаров на сайт, нажмите кнопку «Принудительная выгрузка картинок».

Настройка обмена заказами
Для этого, сначала, настроим параметры в административной панели сайта. Заходя в раздел «Магазин», найдем пункт «Интеграция с 1С» в настройках магазина и переходим на вкладку «Заказы».

Параметры, которые выставлены по умолчанию могут вам подойти, но можно и менять их по своему усмотрению.
Теперь, нужно в 1С создать еще одну настройку обмена, первую вкладку следует заполнить так же, как и для обмена товарами.

На второй вкладке необходимо будет оставить только «Обмен документами».

Следующим шагом, переходим в настройки «Обмена документами».

В настройках можно выставить дату, с которой начнут отслеживаться заказы на сайте. Это делается для уже работающих интернет-магазинов, чтобы в 1С не попали заказы, которые были обработаны ранее. В остальном, настройки для стандартного случая, выставлены оптимально.
После того, как все настроили - нажимаем применить. Теперь можно выполнить обмен заказами и они появятся в нашей 1С.